"Горячая" линия Горячая линия: 8 (4212) 27-25-77
старше 16

ВОПРОС-ОТВЕТ Купил ребенку школьную форму (пиджак и брюки). На пятый день обнаружили, что брюки малы. Могу ли я требовать в магазине обмена только брюк на аналогичные большего размера?

02.09.2016

К сожалению, обменять только брюки Вы не можете.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, расцветке, фасону, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Вместе с тем, согласно ст. 479 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

Таким образом, если Вами приобретен комплект одежды (школьная форма – пиджак и брюки), обменять только брюки надлежащего качества на аналогичный товар не возможно, возможен обмен только комплекта товаров (пиджак и брюки).

 


Вернуться в раздел