Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю уведомляет граждан, прибывших на территорию Российской Федерации из стран, где были зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, о том, что они обязаны выполнять требования по изоляции в домашних условиях в течение 14 дней после приезда.
Для этого они обязаны незамедлительно сообщить о своем прибытии на горячую линию Министерства здравоохранения Хабаровского края по круглосуточному телефону:
8 (4212) 402-201 (добавочный 1)
или непосредственно в медицинскую организацию по месту жительства.
При обращении следует указать место и даты своего пребывания за рубежом, контактные данные, место фактического проживания. По итогам обращения обратившемуся гражданину дистанционно будет выписан больничный лист.
Для обеспечения требований к самоизоляции в домашних условиях необходимо предусмотреть для своего пребывания изолированное помещение, позволяющее исключить контакты с другими членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции.
В случае появления любого ухудшения состояния здоровья следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинской организации.
Напоминаем гражданам, что несоблюдение данных требований влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, а также заражение иных лиц предусмотрена в том числе и уголовная ответственность.