"Горячая" линия
  

старше 16
ZP_banner_ishodnik-02.jpg

"Горячая линия":
  • 8 (4212) 27-25-77
    (в рабочее время)

  • "Горячая линия" по коронавирусу:
  • 8 (4212) 27-09-44
    (в рабочее время)
  • "Горячая линия" по защите прав граждан - участников долевого строительства
  • 8 (4212) 27-18-75,
  • 8 (4212) 27-18-82
  • СТОП КОРОНАВИРУС

    Единый консультационный центр Роспотребнадзора
    8(800)555-49-43

    Как сохранить здоровье при поездках в зарубежные страны


     
    04.04.2017
                          Рекомендации для лиц, выезжающих в поездки

           В странах с жарким климатом повсеместно распространены опасные инфекционные и паразитарные заболевания: холера, лихорадки Денге, Зика, желтая лихорадка, чума, малярия и ряд других. Ежегодно в Российской Федерации регистрируются импортированные случаи заболеваний малярией, тропическими гельминтозами.
           Учитывая тот факт, что туристические потоки с Дальнего Востока традиционно ориентированы преимущественно на страны Юго-Восточной Азии, такие как Китай, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа и другие, где существуют очаги особо опасных инфекций, сохраняется риск завоза и распространения опасных инфекций на территории Российской Федерации.

             Перечень инфекционных болезней и стран, в которых отмечено эпидемиологическое неблагополучие по болезням, в отношении которых необходимо осуществлять санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации на 31 марта 2017

    Таблица
    2 Фото Таблица.JPG
           За предшествующие три года в пунктах пропуска, расположенных на территории Хабаровского края, выявлено 35 человек с признаками инфекционных заболеваний (в частности, ОРВИ, грипп, а также случаи лихорадки Денге).

            Меры профилактики
            Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю рекомендует в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:
           - При выезде за рубеж важно заблаговременно уточнять в Управлении Роспотребнадзора Хабаровскому краю, территориальных отделах и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.
           - Избегать, находясь на отдыхе, прогулок в заболоченных и затененных районах,
           - Носить одежду с длинными рукавами и штанинами, 
           - В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды),
           - В помещениях обязательно засетчивать окна и двери, если вы увидели в своем номере насекомых, попросите администрацию гостиницы провести меры по их уничтожению,
           - Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Не употребляйте напитки, в которые добавлен лед – как правило, он готовится из некипяченой воды и чаще всего является фактором передачи возбудителя холеры, иных кишечных инфекций,
           - Избегать использования для питья воду из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.,
           - Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества,
           - Старайтесь употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку, в том числе морепродукты (моллюски, креветки и др. могут стать причиной заражения кишечными инфекциями),
           - При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразится холерой,
           - Соблюдать элементарные правила личной гигиены
           - При отправлении в отпуск за пределы Российской Федерации приобретайте медицинскую страховку (если она включена в стоимость тура, обязательно уточните контакты страховой компании в стране пребывания, и условия страховки), требуйте у продавца тура сведений о том, куда Вы можете обратиться за медицинской помощью.

             В случае появления признаков инфекционного заболевания (недомогание, жар, головная боль, расстройства пищеварения), обнаружения следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений - немедленно обратиться к врачу.
                                                   Самолечение может усугубить Ваше состояние.
              
                                                   Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю

    Вернуться в раздел