Контрольная закупка продолжает доказывать свою эффективность. Так, в практике Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю уже есть ряд удачных примеров пресечения нарушения прав потребителей при использовании этой формы контрольно-надзорных мероприятий.
В частности, контрольная закупка была применена при рассмотрении жалобы жительницы краевой столицы, купившей себе пальто в одном из торговых центров Хабаровска.
Покупательница обратилась в Управление с жалобой на то, что на приобретенном товаре отсутствовала необходимая и достоверная информация, и на то, что продавец при продаже пальто удалил все навесные ярлыки.
Специалистами Управления была проведена контрольная закупка товара – пальто женское на подстежке с меховой отделкой по цене 30 000 рублей. Расчет был произведен наличными денежными средствами.
При осмотре пальто было установлено, что на нем имелись навесные и вшитые маркировочные ярлыки. При этом при передаче товара продавец не предпринимал попыток данные ярлыки удалить.
В то же время на ярлыках отсутствовала полная информация о товаре: его наименование, страна-изготовитель, наименование изготовителя и место его нахождения, дата изготовления, состав, единый знак обращения на рынке, способ ухода за изделием.
Отсутствие указанной информации является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Таким образом, по результатам проведения контрольной закупки жалоба гражданина о нарушении законодательства в области защиты прав потребителей частично подтвердилась.
В отношении индивидуального предпринимателя Управлением
приняты меры административного воздействия за нарушение обязательных требований, установленных законодательством в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей.
Индивидуальным предпринимателем приняты меры по устранению выявленного правонарушения путем нанесения недостающей информации на маркировочные ярлыки в соответствии с имеющимися документами.