"Горячая" линия
  

старше 16
ZP_banner_ishodnik-02.jpg

"Горячая линия":
  • 8 (4212) 27-25-77
    (в рабочее время)

  • "Горячая линия" по тестированию на коронавирусную инфекцию:
  • 8 (4212) 27-09-44
    (в рабочее время)
  • "Горячая линия" по защите прав граждан - участников долевого строительства
  • 8 (4212) 27-18-75,
  • 8 (4212) 27-18-82
  • СТОП КОРОНАВИРУС

    Единый консультационный центр Роспотребнадзора
    8(800)555-49-43

    О контроле за оборотом меховых изделий в 2019 году


     
    26.02.2019

    В рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в 2018 году  проведено 27 внеплановых проверок в отношении участников оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в 25 случаях установлены нарушения.

    У 11 хозяйствующих субъектов выявлены нарушения маркировки контрольными (идентификационными) знаками меховых изделий, на 19 объектах установлены нарушения законодательства о Техническом регулировании.

    В ходе проверок сняты с реализации и наложен арест на изделия из натурального меха производства КНР без маркировки контрольными (идентификационными) знаками в количестве 76 единиц и с нарушением требований к маркировке КИЗ 65 единиц на общую сумму 7 852 тыс. рублей.

    На индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения установленного порядка маркировки меховых изделий, составлено 11 протоколов об административном правонарушении по части 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и материалы направлены для рассмотрения в суд.

    По 7 рассмотренным судами делам 4 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 20,0 тыс. рублей с конфискацией 52 единиц продукции, общая стоимость которых составила 2,2 млн. рублей.

    По 2 рассмотренным делам виновным лицам назначено административное наказание в виде предупреждения, без конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения. Остальные дела находятся на рассмотрении.

    Одновременно в ходе проверок, в связи с выявлением нарушений требований статьи 9 ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», в 19 предприятиях торговли с реализации снято 288 единиц изделий из натурального меха по отсутствию обязательной информации на маркировочном ярлыке:

    - о наименовании страны-изготовителя;

    - наименовании изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

    - юридическом адресе изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

    - составе сырья;

    - едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

    - дате изготовления;

    - виде меха и виде его обработки (крашеный или некрашеный);

    - символах по уходу за изделием.

    За выявленные нарушения в отношении индивидуальных предпринимателей составлено 19 протоколов об административном правонарушении по части 1, части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

    Вынесено 12 постановлений о назначении административных наказаний в виде предупреждений, 3 постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей, остальные протоколы находятся на рассмотрении.

    Управлением продолжаются мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований к маркировке меховых изделий.


    Вернуться в раздел