"Горячая" линия
  

старше 16
ZP_banner_ishodnik-02.jpg

"Горячая линия":
  • 8 (4212) 27-25-77
    (в рабочее время)

  • "Горячая линия" по тестированию на коронавирусную инфекцию:
  • 8 (4212) 27-09-44
    (в рабочее время)
  • "Горячая линия" по защите прав граждан - участников долевого строительства
  • 8 (4212) 27-18-75,
  • 8 (4212) 27-18-82
  • СТОП КОРОНАВИРУС

    Единый консультационный центр Роспотребнадзора
    8(800)555-49-43

    О вынесении решения о возврате стоимости сертификата при отсутствии выбора товара


     
    26.02.2019

    Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю рассмотрено обращение потребителя по факту отказа продавца в возврате денежных средств за подарочные сертификаты торговой сети на приобретение парфюмерно-косметической продукции.

    Хабаровчанка обратилась в организацию с заявлением о возврате денежных средств за подарочные сертификаты, с номиналом 1000 руб. и 5000 руб., поскольку ничего из представленного магазином ассортимента ей не понравилось. В возврате денежных средств было, отказано со ссылкой на положение о подарочных картах и сертификатах, а также на отсутствие товарного чека на покупку сертификатов.   

    Специалистом Управления потребителю дано разъяснение о дальнейших действиях в возникшей ситуации, после чего он реализовал свое право на судебную защиту посредством подачи искового заявления в суд с требованием возврата денежных средств за подарочные сертификаты.

    Решением мирового судьи судебного района «Центральный район» г. Хабаровск в удовлетворении требования потребителя было отказано.

    Однако, не согласившись с принятым по делу судебным актом, потребитель обратилась в суд с апелляционной жалобой.

    Изучив материалы дела, суд установил, что настоящий сертификат не является товаром, а является средством платежа, дающим предъявителю право на приобретение товара у продавца. Отказ продавца суд расценил как отказ от исполнения обязательств по предоставлению товара, который был предварительно оплачен покупателем.

    Подарочный сертификат – это документ подтверждающий заключение договора между покупателем и продавцом о приобретении товара на сумму товара в будущем, оплаченная за сертификат сумма в таком случае является авансом.

    В результате Центральным районным судом г. Хабаровска решение мирового судьи отменено и вынесено новое решение о взыскании денежных средств, в размере стоимости сертификатов в пользу потребителя.


    Вернуться в раздел